BMW Serie 3 Touring

320d Sdrive

€529€645 al mese

Zero Impegno Prezzo Protetto

Cosa è incluso nel canone di noleggio?

Immatricolazione

Gestiamo tutte le pratiche burocratiche di immatricolazione e messa su strada.

Manutenzione Completa

Copertura totale per manutenzione ordinaria e straordinaria.

Assicurazione RCA

Polizza Responsabilità Civile Auto completa inclusa nel canone.

Furto e Incendio

Limitazione di responsabilità in caso di furto totale/parziale o incendio.

Copertura Danni

Limitazione responsabilità per danni accidentali o Kasko.

Infortunio Conducente

Polizza PAI a tutela del guidatore in caso di infortuni.

Bollo Auto

Pagamento della tassa di proprietà (Bollo) incluso.

Soccorso Stradale 24/7

Assistenza stradale attiva 24/7 in tutta Europa.

Gestione Multe

Servizio amministrativo di gestione e rinotifica multe.

Assistenza Dedicata

Un consulente G-Rent sempre a tua disposizione.


BMW Serie 3 Touring: L'Ammiraglia Pratica per i Grandi Stradisti

Noleggio lungo termine BMW Serie 3 Touring 320d: vista frontale con fari full LED

La BMW Serie 3 Touring è il pilastro indiscusso delle flotte aziendali europee. Coniuga la dinamica di guida inarrivabile della berlina bavarese con la versatilità assoluta di una station wagon premium. Il recente restyling ha affilato ulteriormente le linee esterne, rendendola più aggressiva e piantata a terra, ma la vera rivoluzione ti aspetta a bordo: il BMW Curved Display domina la plancia, trasformando l'abitacolo in un ufficio direzionale hi-tech, minimalista e privo di distrazioni.

Il cuore pulsante di questa versione è il leggendario motore 320d da 190 CV, ora supportato dalla tecnologia Mild-Hybrid a 48V. Accoppiato alla trazione posteriore (sDrive) e al cambio automatico Steptronic a 8 rapporti, è il propulsore definitivo per il professionista: eroga 400 Nm di coppia per viaggiare a pieno carico senza incertezze, garantendo consumi autostradali da utilitaria. Proposta al canone estremamente tattico di 529€ al mese, questa Serie 3 Touring ti offre un TCO (Total Cost of Ownership) scolpito nella roccia, un valore residuo altissimo e l'immagine di un'azienda in costante movimento verso il successo.

Perché Scegliere Serie 3 Touring in Noleggio

Versatilità Smart

Il bagagliaio da 500 litri è disegnato al millimetro. Ma la vera "killer feature" è l'apertura indipendente del lunotto posteriore: ti permette di caricare al volo piccoli oggetti o la borsa del PC senza dover aprire l'intero portellone.

Canone Inattaccabile (529€)

A 529€ mensili, l'investimento è protetto. La Serie 3 Touring è un assegno circolare nel mercato flotte: questo ti garantisce una quota NLT molto bassa in rapporto al listino del veicolo, abbattendo i costi di mobilità della tua P.IVA.

Efficienza 320d MHEV

Il sistema ibrido leggero a 48V supporta i 190 CV del motore termico, azzerando il turbolag e permettendo il veleggiamento autostradale a motore spento. Il risultato? Consumi reali incredibili per una stradista di questo calibro.

Cockpit del Futuro

Il monumentale pannello di vetro curvo integra strumentazione e infotainment. Con il sistema operativo BMW OS 8.5 e comandi vocali naturali, gestisci chiamate, navigazione e clima senza mai togliere gli occhi dalla strada.

Per Chi è Adatta BMW Serie 3 Touring

  • Key Account e Area Manager:Il 320d è l'arma definitiva per chi deve macinare oltre 40.000 km all'anno. L'accoppiata motore/cambio azzera la stanchezza nei lunghi trasferimenti.
  • Quadri e Dirigenti:Una "Company Car" di assoluto prestigio. Il canone di 529€ rientra perfettamente nelle policy aziendali offrendo al dipendente un benefit di altissimo valore.
  • Professionisti Famigliari:Perfetta per chi cerca la vettura totale: elegante dal lunedì al venerdì per visitare i clienti, capiente e inarrestabile nel weekend per i viaggi con la famiglia.
  • Driver Sportivi:Il baricentro basso, il bilanciamento 50:50 e la trazione posteriore pura regalano un piacere di guida sconosciuto a qualsiasi SUV moderno.

Optional di Serie

BMW Curved Display

Spettacolare display unico che ingloba la strumentazione da 12,3" e lo schermo dell'infotainment da 14,9" con comandi touch e vocali evoluti.

BMW Live Cockpit Plus

Navigatore integrato basato su cloud (BMW Maps) per un calcolo del percorso ultrarapido tenendo conto del traffico in tempo reale.

Lunotto Posteriore Apribile

Iconica comodità BMW Touring: puoi accedere al vano di carico aprendo solo il vetro, utilissimo nei parcheggi stretti o per carichi veloci.

Climatizzatore Automatico Trizona

Massimo comfort climatico garantito da zone separate per conducente, passeggero e occupanti posteriori.

Fari Anteriori a LED

Nuovo design sottile e aggressivo con tecnologia LED per anabbaglianti e abbaglianti, firma luminosa inconfondibile.

Parking Assistant e Retrocamera

Sensori a 360°, telecamera posteriore ad alta risoluzione e funzione di parcheggio automatico integrati di serie.

Lista Completa Dotazione di Serie

  • Cerchi in lega da 17" V-Spoke
  • Fari anteriori e posteriori con tecnologia Full LED
  • Cornici cristalli nero opaco e barre al tetto nere
  • BMW Curved Display (12.3" + 14.9")
  • BMW Live Cockpit Plus con navigatore satellitare
  • Smartphone Integration (Apple CarPlay/Android Auto)
  • Climatizzatore automatico a 3 zone
  • Volante sportivo in pelle a 3 razze multifunzione
  • Sedili in stoffa "Hevelius"
  • Portellone posteriore ad apertura/chiusura automatica
  • Lunotto posteriore apribile indipendentemente
  • Active Guard Plus (Frenata di emergenza, mantenimento corsia)
  • Cruise Control con funzione freno
  • Parking Assistant (Sensori ant/post + Retrocamera)

Allestimenti BMW Serie 3 Touring

Base

L'Essenza del Business (529€)

Dotazione di Serie Principale

Esterni
  • Cerchi in lega da 17"
  • Fari a LED
  • Barre portatutto nere
Interni
  • Sedili in tessuto Hevelius
  • Volante sportivo in pelle
  • Climatizzatore Trizona
Tecnologia
  • BMW Curved Display
  • Live Cockpit Plus (Navi)
  • Portellone automatico
Sicurezza
  • Active Guard Plus
  • Parking Assistant (Camera)
  • Cruise Control

Perché te la consiglio: A 529€ mensili, l'allestimento Base della 320d è l'arma definitiva per abbattere il TCO. Hai l'infotainment pazzesco del Curved Display, i 190 CV per sorpassare in sicurezza e il portellone elettrico. Tutto quello che serve per lavorare, senza gonfiare la rata con optional estetici.

Business Advantage

Comfort Esteso

Aggiunge a Base:

Esterni & Interni
  • Specchietti ripiegabili elettricamente
  • Retrovisori autoanabbaglianti
  • Supporto lombare elettrico sedili anteriori
Tecnologia & Storage
  • Pacchetto portaoggetti esteso
  • Comfort Access (Apertura Keyless)
  • Barre al tetto in alluminio satinato

Perché te la consiglio: L'upgrade intelligente. Se passi ore e ore al volante, il supporto lombare elettrico salva la schiena, mentre gli specchietti ripiegabili e il sistema keyless agevolano la frenetica routine degli appuntamenti in città.

M Sport

Dinamismo Bavarese

Aggiunge a Business Advantage:

Esterni & Dinamica
  • Cerchi in lega M da 18" Bicolore
  • Pacchetto aerodinamico M Sport
  • Assetto sportivo M (ribassato)
  • Shadow Line lucida esterna e Barre nere
Interni
  • Sedili sportivi misto Alcantara/Sensatec
  • Volante sportivo M in pelle
  • Padiglione interno antracite
  • Modanature in Alluminio Rhombicle

Perché te la consiglio: Se ami l'auto e vuoi trasformare la "classica" station wagon in una vettura muscolosa, scura e incollata a terra. L'assetto M e i sedili avvolgenti restituiscono il puro piacere di guida BMW e l'estetica aggressiva massimizza la percezione di successo del mezzo.

Scheda Tecnica BMW 320d Touring sDrive

Motore

AlimentazioneDiesel Mild-Hybrid (48V)
Cilindrata1.995 cm³
Cilindri4 in linea
Potenza140 kW (190 CV)
Coppia Max400 Nm a 1.750 giri/min
TrazionePosteriore (sDrive)
CambioAutomatico Steptronic a 8 rapporti
Emissioni CO2128 - 145 g/km (WLTP)

Prestazioni

0-100 km/h7,2 secondi
Velocità Max229 km/h
Consumo Misto4,9 - 5,5 l/100 km (WLTP)

Dimensioni

Posti5
Porte5
Bagagliaio500 – 1.510 dm³
Lunghezza471 cm
Larghezza183 cm
Altezza144 cm
Massa a vuoto1.695 kg

Confronta BMW Serie 3 Touring con Competitor

BMW Serie 3 Touring vs Audi A5 Avant

BMW Serie 3 Touring La tua scelta
  • Ecosistema Digitale: L'immenso Curved Display svuota la plancia e proietta l'abitacolo nel futuro, staccando nettamente la concorrenza.
  • Dinamica di Guida: La trazione posteriore, unita a un bilanciamento dei pesi ideale, la rende l'unica station wagon davvero divertente e coinvolgente da guidare tra le curve.
  • Praticità: L'iconico lunotto posteriore apribile indipendentemente dal portellone è una comodità impareggiabile.

Da €529/mese

Audi A5 Avant (TDI) Scopri Audi A5
  • L'architettura interna della plancia e del sistema di infotainment sconta il peso di un progetto meno recente rispetto alla Serie 3.
  • Comfort "Tappeto Volante": Costruita per isolare. Filtra in modo eccezionale le buche e offre un comfort acustico autostradale da ammiraglia.
  • Trazione e Sicurezza: Affidabile, sicura e rassicurante grazie all'impostazione "tutto avanti", ideale per chi non cerca il brivido sportivo.

Media Mercato: ~€540/mese

Il Verdetto dell'Esperto

Due macinatrici di chilometri inarrestabili. L'Audi A5 Avant è il porto sicuro: non stanca mai e ti coccola nel silenzio. Ma la BMW Serie 3 Touring 320d a 529€ ha rialzato prepotentemente l'asticella. Il nuovo maxi-display la proietta nel futuro, la potenza dei 190 CV è inesauribile e il telaio a trazione posteriore trasforma ogni rotonda o strada statale in un momento di autentico svago, senza perdere un grammo di professionalità.

BMW Serie 3 Touring vs Mercedes Classe C SW

BMW Serie 3 Touring La tua scelta
  • Approccio Hi-Tech: Il Curved Display panoramico offre un ambiente visivo molto più pulito e "minimal" rispetto al tablet verticale incastonato della Stella.
  • Spazio di Carico: Il bagagliaio (500 L) e l'apertura del vetro separato la rendono nettamente più pratica per caricare l'attrezzatura da lavoro quotidiana.
  • Stabilità Fiscale (TCO): Spesso garantisce canoni mensili inferiori (529€) a parità di equipaggiamento e prestazioni, ottimizzando i budget HR.

Da €529/mese

Mercedes Classe C SW (220 d) Scopri Classe C SW
  • L'accesso alla soglia di carico e la capienza base (490 L) sono leggermente penalizzati rispetto al design iper-razionale di Monaco.
  • Effetto "Baby Ammiraglia": Gli interni replicano in scala quelli della Classe S, con bocchette illuminate e materiali estremamente sfarzosi.
  • Efficienza Diesel MHEV: Il 2.0 diesel abbinato al sistema a 48V garantisce record assoluti di basso consumo in autostrada.

Media Mercato: ~€570/mese

Il Verdetto dell'Esperto

Due auto perfette, due filosofie contrapposte. La Mercedes Classe C SW mira a farti sentire in un salotto esclusivo e sfarzoso, cullandoti verso la destinazione e richiedendo un extra-budget. La BMW Serie 3 Touring 320d è per il professionista d'azione: il design è più muscoloso, il Curved Display offre un approccio hi-tech più "pulito" e il canone di 529€ chiude il cerchio, garantendoti la station wagon più affilata e conveniente del panorama Executive.

Confronto Specifiche Rapido

Confronto specifiche tecniche BMW Serie 3 Touring vs Audi A4 Avant vs Mercedes Classe C SW
ParametroSerie 3 Touring (320d)A4 Avant (40 TDI)Classe C SW (220 d)
Lunghezza4,71 metri4,76 metri4,75 metri
Bagagliaio500 Litri495 Litri490 Litri
Trazione BasePosterioreAnteriore / IntegralePosteriore
Consumo Misto (WLTP)~ 4,9 l/100km~ 5,0 l/100km~ 4,7 l/100km
Potenza (CV)190 CV204 CV200 CV

Servizi Aggiuntivi su Richiesta

Ritiro Usato

Valutazione immediata e ritiro del tuo veicolo attuale in permuta.

Servizio Pneumatici

Cambio gomme stagionale (invernale/estivo) con deposito e convergenza inclusi.

Vettura Sostitutiva

Mobilità garantita in caso di guasto, incidente o fermo tecnico prolungato.

Riduzione Franchigie

Opzione per abbattere o azzerare le penali risarcitorie in caso di sinistro o furto.

Consegna a Domicilio

Ricevi l'auto direttamente in azienda o a casa per la massima comodità.

Carte Carburante

Semplifica la gestione spese con carte carburante integrate nel canone.

Dettagli Coperture Incluse

Assicurazione RCA 250 €

Polizza Responsabilità Civile Auto con massimale unico. L'importo indicato si riferisce alla penale fissa per sinistro passivo.

Copertura danni e sinistri (Kasko) 1.000 €

Copertura per danni accidentali, urti o atti vandalici. La cifra indicata è la franchigia massima a carico del cliente per evento.

Furto e Incendio 10%

Rimborso in caso di furto totale/parziale o incendio. Lo scoperto del 10% si calcola sul valore commerciale del veicolo al momento dell'evento.


Dubbi? Ti rispondiamo subito

La documentazione cambia in base al profilo del richiedente, ma in tutti i casi si tratta di pochi file da inviare via email o WhatsApp.

  • Privati e dipendenti: patente e carta d'identità fronte-retro, codice fiscale, ultime 2-3 buste paga.
  • Partite IVA e liberi professionisti: documenti personali, visura camerale (per le ditte individuali) e ultima dichiarazione dei redditi.
  • Società: visura camerale aggiornata, ultimo bilancio depositato e documenti del legale rappresentante.

Tempistiche: l'istruttoria si chiude mediamente in 2-5 giorni lavorativi. Non serve alcun anticipo per avviare la pratica.

Nessuna penale improvvisa: l'eccedenza si calcola solo alla riconsegna, sul totale dei chilometri del contratto e non anno per anno. Il costo al chilometro è indicato nel contratto e oscilla in genere tra €0,08 e €0,15 a seconda del segmento del veicolo.

È previsto anche il caso opposto: se percorri meno chilometri del pattuito, una quota ti viene riconosciuta a conguaglio.

Il consiglio dei nostri Fleet Manager: se a metà contratto ti accorgi di viaggiare più del previsto, chiedi il ricalcolo. Aumenti di poco il canone mensile e i km inclusi, spendendo molto meno di quanto pagheresti in penali finali.

Le immagini sono illustrative. Si tratta di fotografie ufficiali della casa costruttrice che rappresentano il modello nella sua configurazione promozionale, non necessariamente l'esemplare che ti verrà assegnato.

Il riferimento contrattuale è uno solo: l'allestimento reale e gli optional inclusi sono quelli elencati nella sezione Optionals di questa pagina. Quella lista fa fede, le fotografie no.

Cosa può differire dalle foto

  • Colore della carrozzeria e degli interni
  • Disegno e misura dei cerchi in lega
  • Dettagli estetici presenti solo negli allestimenti superiori (fari, modanature, finiture)

Prima della firma ricevi comunque la scheda tecnica definitiva con la configurazione esatta del veicolo assegnato. Se hai preferenze sul colore, comunicacele in fase di preventivo: sulle vetture da ordinare è quasi sempre possibile sceglierlo.

La preassegnazione è il momento in cui un veicolo fisicamente esistente viene vincolato al tuo nome e tolto dalla disponibilità generale. Il percorso è questo:

  1. Richiesta preventivo — nessun impegno, nessuna carta di credito.
  2. Approvazione creditizia — 2-5 giorni lavorativi.
  3. Preassegnazione — il veicolo viene bloccato con targa o numero di telaio identificativo.
  4. Firma digitale — contratto con SPID o codice OTP, anche da remoto.
  5. Consegna — presso la tua sede o in un punto convenzionato.

Tempistiche di consegna: 15-30 giorni per i veicoli in pronta consegna, 90-150 giorni per gli ordini configurati su misura in fabbrica.

Sì, ma è bene sapere come funziona il prezzo. Il valore di riscatto non è simbolico come nel leasing finanziario: viene allineato alle quotazioni di mercato dell'usato al momento della riconsegna.

  • Ha senso se ti sei trovato bene con quella vettura, conosci la sua storia manutentiva e vuoi tenerla per altri anni.
  • Ha meno senso se cerchi un affare economico: spesso conviene restituirla e ripartire con un modello nuovo, tecnologicamente aggiornato e con garanzia piena.

Al termine hai comunque tre strade: riconsegna e chiusura, rinnovo con veicolo nuovo, oppure riscatto. Ti contattiamo 90 giorni prima della scadenza per valutare l'opzione migliore.

Il canone è modulare: puoi comporlo scegliendo esattamente i servizi che ti servono, ognuno con il proprio impatto sulla rata mensile.

Sempre inclusi
  • RCA e copertura danni
  • Manutenzione ordinaria e straordinaria
  • Bollo e messa su strada
  • Assistenza stradale H24
Opzionali su richiesta
  • Pneumatici stagionali con deposito
  • Veicolo sostitutivo garantito
  • Guidatori multipli
  • Riduzione o azzeramento franchigia

I servizi vanno definiti prima della firma: una volta attivo, il contratto non è più modificabile su questo fronte. Parlane con il consulente in fase di preventivo.

Il requisito formale è la maggiore età e una patente B valida, senza anzianità minima di guida richiesta. Non esiste un limite superiore fisso: ciò che viene valutato è la capacità di rimborso, non l'anno di nascita.

  • Neopatentati e under 25: il contratto è sottoscrivibile. Se manca un reddito documentabile serve un garante, di norma un genitore.
  • Over 70 e pensionati: il cedolino della pensione è a tutti gli effetti un reddito valido. Su durate lunghe può essere richiesta una polizza vita o un cointestatario.

Chi guida può essere una persona diversa dall'intestatario: familiari, dipendenti o collaboratori sono coperti dall'assicurazione, purché autorizzati e con patente valida.

Sì, ed è giusto sapere fin da subito che ha un costo. Il canone agevolato si basa sulla durata pattuita: interromperla in anticipo comporta un ricalcolo.

Opzioni disponibili per chiudere anticipatamente un contratto di noleggio
OpzioneCome funziona
RecessoPenale calcolata sui canoni residui, generalmente tra il 30% e il 50% a seconda di quanto contratto è già trascorso.
SubentroUn'altra persona o azienda prende il tuo posto alle stesse condizioni. Solo spese di pratica (€200-300), nessuna penale.
SostituzioneCambi veicolo restando cliente: se le esigenze sono cambiate, spesso è la via più conveniente.

In caso di decesso dell'intestatario il contratto si chiude per causa di forza maggiore, senza alcuna penale per gli eredi.

Un perito indipendente redige un verbale seguendo gli standard nazionali di usura accettabile. La distinzione è tra normale utilizzo e danno vero e proprio.

Usura normale (nessun addebito)
  • Graffi superficiali sotto i 3 cm
  • Piccole ammaccature senza vernice lesionata
  • Segni di utilizzo su sedili e volante
  • Cerchi con lievi segni da marciapiede
Danni addebitabili
  • Ammaccature con vernice scheggiata
  • Cristalli scheggiati o crepati
  • Strappi e bruciature sulla tappezzeria
  • Pneumatici sotto il limite legale
  • Modifiche non autorizzate al veicolo

Consiglio pratico: scatta una serie di foto datate alla consegna e conservale. Sono la tua difesa più efficace in caso di contestazione a fine contratto.

Hai un solo numero da chiamare, attivo 24 ore su 24. Da lì in poi la gestione è nostra: officina convenzionata, ricambi originali, pratica assicurativa e rapporti con la controparte.

  • Guasto meccanico: soccorso stradale gratuito e riparazione interamente coperta dal canone, ordinaria o straordinaria che sia.
  • Sinistro: compili il modulo CAI e ci invii le foto. Al resto pensiamo noi, inclusa la gestione della franchigia se prevista.
  • Veicolo fermo: se la sosta in officina supera le soglie contrattuali, ricevi un mezzo sostitutivo.

Il vantaggio strutturale: a differenza dell'auto di proprietà, un guasto non produce mai una fattura a sorpresa. Il canone resta identico per tutta la durata del contratto.

BMW Serie 3 Touring

320d Sdrive

€529€645 al mese

Zero Impegno Prezzo Protetto